Баланс черт характера

1294

Осваиваем начальные стадии практик с чертами характера.

⏰ 74 минут

Каскады микросвязок, в которых прокачиваем базовые оси и делаем продышки, а в определенных асанах совершаем дыхание тела.

Восходящие рисунки дают много энергии, тонизируют нервную систему. Если у вас наблюдается в жизни нехватка энергии, то вам нужно делать восходящие рисунки больше.

В восходящих рисунках мы гоним волну давления, наполняем давлением ноги, таз, потом волна наполняет живот, потом в грудь и в голову.

Применяем эти рисунки, если чувствуем постоянную усталость, нехватку энергии.

Йога — это прежде всего баланс. Очень важный алгоритм в йоге это умение понимать свою природу, понимать свои слабые стороны, сильные стороны и балансировать между ними. Частая ошибка в йоге, когда человек начинает не любить какие-то асаны, как правило те, к которых он чувствует себя «деревянным», соответственно человек больше гипертрофирует асаны в которых чувствует себя хорошо. Тем самым человек еще больше формирует внутренний перекос, то есть какие-то части его так и не прорабатываются, а какие-то гипертрофируются. Даже если мы работаем с физикой в рисунках йоги, то так или иначе мы цепляем энергетику, возникает перекос в каналах, энергоцентрах, и мы видим непроработанную, незрелую личность.

Посредством телесной гимнастики, энергетических упражнений, медитации, мы пытаемся зацепить как можно больше частей нашей личности. Мы учимся через оболочки воздействовать на личность чтобы нивелировать недостатки, сглаживать, умиротворять их. Постепенно на месте недостатков, с помощью определенных методов йоги, мы учимся взращивать зрелые и гармоничные черты характера.

Зачем?

Это определяет нашу судьбу. Потому что характер это судьба, это сумма привычек. Как я вижу мир, так я и поступаю. Если я вижу где-то, что-то неправильно, то есть я соударяюсь с миром, я с ним конфликтую, агрессирую, депрессирую, то это формирует определенные цепочки обстоятельств, так я формирую «черную карму». То есть в каких-то ситуациях я все время в конфликте, все время в напряжении, агрессии, депрессии. Рано или поздно это отражается в тело по психосоматическим рисункам, принося определенные болячки и заболевания.

Выход

Революционный путь. Априори я идеальный, а мир не идеальный. То есть я хочу поменять мир. Этот путь ничего хорошего не несет.

Эволюционный путь. Мир идеальный, я в пространстве мира незрелый или невежественный. Мне дается методика, которая показывает, если ты поменяешь характер, то поменяется твое поведение, поменяются ситуации перестанут быть такими жесткими, перестанешь соударяться.

Как поменять характер?

Через гимнастику, телесно начинаем себя выгладить и сбалансировать энергетически, учимся медитациями сбалансировать себя ментально. Когда мы ловим внутреннее равновесие мы учимся взращивать новую черту характера. Как следствие в общей картине мира пазл поменялся, и мы начинаем по другому поступать для нас это естественно становится.

Это не искусственная модель, когда я вижу «вот так» мир и мне говорят ты не правильно поступаешь, а я начинаю себя ломать, следуя новому алгоритму поведения, но я то вижу мир по старому. Возникает внутренний конфликт, моя картина мира говорит что нужно поступать так, но мне советуют поступать по другому, возникает внутреннее соударение, программы начинают конфликтовать друг с другом.

Здесь я поменял образ мира, и естественный образом без напряжения мне теперь легко поступать по другому, потому что я вижу мир по другому. Вот в чем и интересно как работает механизм йоги.

Первый шаг

Вы должны понимать восходящие и нисходящие потоки. Две основные энергетики: канал солнца и канал луны.

Первый рисунок, когда мы раскручиваем рисунки снизу вверх, мы поднимает столб энергии вверх, то энергоструктура тонизируется каналы наполняются энергией.
Соответственно, если наша черта характера связана с депрессиями, мы регулярно тоскуем или обижаемся, это говорит о нехватке энергии в определенных каналах, то нам нужно больше и регулярно тренироваться восходящими потоками. Мы себя прокачиваем асанами и дыханием снизу-вверх — это нас наполняет. Потом мы учимся медитации взращивания черты характера, нарабатываем зрелое солнечное качество — например смелость.

Второй рисунок, если наша черта характера связана с агрессией. То есть мы раздражаемся, регулярно с кем-то спорим, соударяемся, конфликтуем, у нас много неконтролируемого огня. Тогда в наших личных практиках должны доминировать рисунки нисхождения. Сначала формами мы наполняем верхнюю зону, потом кровь приливает к области груди, далее живота, таза и в ноги. Тоже и в дыхании. Это нас умиротворяет, успокаивает, балансирует и когда внутренний огонь выровнялся мы взращиваем новую черту характера, связанную с зрелой луной, нарабатываем зрелое лунное качество — например спокойствие.

Понимая рисунки, и как устроена наша энергоструктура мы выходим на внутренние микроалгоритмы, которые постепенно нас обучают трансформации черт характера через правильную работу с телом, энергетикой и медитацию.

ПредыдущаяЧто такое мотивация в практике йоги?
СледующаяОчищаем чувственное тело Эмоций
Сурья дас
Сурья помогает гармонично входить в йогу и развивать свои навыки с помощью древних техник и современных методов, основная фишка — системный подход. Несколько международных сертификатов Сурьи, образование в психологии, обучение йоги в линии Шри Рамануджа Ачарьи от Дэвраха Бабы и 30 летний опыт своего преподавания позволяют ученикам улучшить свое качество жизни, которое не менялось другими средствами. Сурья проводит учеников через работу с телом, мыслями, эмоциями и внутренними качествами. Результат его наставничества — долгосрочные изменения в жизни. Своим опытом он делится в Йога клубе для практиков йоги, организует ретриты и семинары, публикует книги.